Burkina Faso
Unité - Progrès - Justice

Hémicycle  >>   Comptes rendus analytiques

COMPTE RENDU ANALYTIQUE DE LA SEANCE PLENIERE DU MARDI 09 FEVRIER 2021

Ordre du jour :

- élection des membres du Bureau de l’Assemblée nationale,
- mise en place des commissions générales.

Présidents de séance :

Monsieur Alassane Bala SAKANDE
Président de l’Assemblée nationale

Secrétaires de séance :

-  Monsieur Issouf NIKIEMA
Secrétaire du Bureau d’âge
-  Monsieur Seydou Mohamed KONE
Secrétaire du Bureau d’âge

Ordre du jour :

- élection des membres du Bureau de l’Assemblée nationale,
- mise en place des commissions générales.

La séance plénière du mardi 09 février 2021 s’est ouverte à 10 heures 02 minutes.

1. Le quorum

La vérification des présences a donné le quorum suivant :
-  absents excusés : 08
-  absents non excusés : 02
-  présents : 117
-  procurations : 08
-  votants : 125

2. L’annonce

La plénière a été informée que madame Claudine OUEDRAOGO, précédemment Chargée de mission du ministre des Infrastructures, a démissionné de son poste en raison de l’incompatibilité avec le mandat de député.

3. L’élection des membres du Bureau

(Le quorum est passé de 125 à 126 votants avec l’arrivée d’un député en cours de séance).

Un minimum de consensus a été obtenu au sein des groupes parlementaires sur la répartition des membres du Bureau de l’Assemblée nationale.
L’élection des membres du Bureau au scrutin à bulletin unique et secret, a donné le résultat suivant :

• Les postes de vice-présidents

Au nombre de six, les postes de vice-présidents ont été attribués aux députés suivants par ordre alphabétique :
-  BASSIERE Batio Nestor,
-  BONI/NIGNAN Désirée Marie Chantal,
-  MOSSE Abdoulaye,
-  NIGNAN Dramane,
-  SANNOU Boubacar,
-  ZANZE Zinakou Alfred.

• Les postes de secrétaires parlementaires

-  Premier secrétaire parlementaire : Alpha OUSMANE,
-  Deuxième secrétaire parlementaire : Barthélémy DIARRA,
-  Troisième secrétaire parlementaire : Zounogo Nafissatou OUEDRAOGO,
-  Quatrième secrétaire parlementaire : Halhassane SINARE,
-  Cinquième secrétaire parlementaire : Adama SANOU,
-  Sixième secrétaire parlementaire : Maïmouna SAWADOGO/OUEDRAOGO,
-  Septième secrétaire parlementaire : Blaise DALA,
-  Huitième secrétaire parlementaire : Claudine OUEDRAOGO,
-  Neuvième secrétaire parlementaire : Issouf NIKIEMA,
-  Dixième secrétaire parlementaire : Lansina GONDE.

• Les postes de questeurs

Les deux questeurs élus sont :

-  Issa BARRY,
-  Wendminssida Antoine ZONG-NABA.

A l’issue des résultats du scrutin, les députés ont procédé, par acclamation, à la validation du mandat des membres du Bureau de l’Assemblée nationale.

Une suspension de séance a été observée à 11 heures 45 minutes. La reprise est intervenue à 12 heures 01 minute avec la mise en place des commissions générales et leur bureau.

4. La mise en place des commissions générales

Un consensus a été obtenu au sein des groupes parlementaires sur les membres des commissions générales dont la composition des bureaux est la suivante :

• La Commission des Affaires générales, institutionnelles et des Droits humains (CAGIDH)

Président : Sayouba OUEDRAOGO
1er vice-président : Edasso Rodrigue BAYALA
2e vice-président : Abdramane THIOMBIANO
1er secrétaire : Mamadou OUATTARA
2e secrétaire : Olé Alain KAM
• La Commission des Finances et du Budget (COMFIB)

Président : Lomboza Narcisse COULIBALY
1er vice-président : Z. Théodore SAWADOGO
2e vice-président : Yacouba MILLOGO
Rapporteur général : Rossan G. Noël TOE
1er secrétaire : Clément Pitroipa
2e secrétaire : Jean Gabriel SERE

• La Commission de l’Environnement et du Développement durable (CEDD)

Président : Ousmane BOLY
Vice-président : Issouf KABRE
1er secrétaire : Jean YAMEOGO
2e secrétaire : Georges NAMOANO

• La Commission des Affaires étrangères et des Burkinabè de l’Etranger (CAEBE)

Président : Innocent COULDIATI
Vice-président : Raymond BALIMA
1er secrétaire : Dari n°1 SOME
2e secrétaire : Abdoul Salam DICKO

• La Commission de la Défense et de la Sécurité (CODES)

Président : Fadel Abdel Aziz SEREME
Vice-président : Boureima BARRY
1er secrétaire : Soumbi Albert BENAO
2e secrétaire : Boukaré SAMANDOULGOU

• La Commission de la Jeunesse, de l’Education, de l’Emploi et de la Culture (CJEEC)

Président : Yahaya ZOUNGRANA
Vice-président : Daouda AZOUPIOU
1er secrétaire : R. Pierre OUEDRAOGO
2e secrétaire : Ishaga OUEDRAOGO

• La Commission du Genre, de l’Action sociale et de la Santé (CGASS)

Présidente : Zignodo Salimata OUATTARA/KONATE
Vice-présidente : Dieu-Donné OUEDRAOGO
1er secrétaire : Albert KABORE
2e secrétaire : Lamoudi Germaine NASSOURI/PITROIPA

• La Commission de l’Evaluation des Politiques publiques et du Suivi des Recommandations (CEPSUR)

Président : Lassina OUATTARA
Vice-président : Aboubacar HEMA
1er secrétaire : Herbé KABORE
2e secrétaire : Yamwaya J. Pascal OUEDRAOGO

A l’issue de la mise en place des commissions générales, les députés ont procédé, par acclamation, à leur validation. Le Président a souhaité une bonne mission aux commissions générales et a invité les membres à être ponctuels et assidus aux travaux des commissions.

Par ailleurs, le Président, avant de lever la séance, a déclaré close la première session spéciale de la législature.

La séance a pris fin à 12 heures 29 minutes.

Ouagadougou, le 09 février 2021.

Le Président de séance

Alassane Bala SAKANDE
Président de l’Assemblée nationale
Le Secrétaire de séance

Issouf NIKIEMA
Secrétaire du Bureau d’âge

A lire également :